L’Agenda


12h00

Projection en continu de films d'archive sur Arnaldo Pomodoro

Tornabuoni Art
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France
16h00

Vernissage de l'exposition de Guillaume Pinard

Galerie Anne Barrault
51 Rue des Archives, 75003 Paris, France
18h00

Rencontre avec la critique d'art Sally Bonn autour des cartes Sentimentales de Guillaume Constantin

Galerie Bertrand Grimont
42-44 Rue de Montmorency, 75003 Paris, France

Signature de son livre par Erwin Olaf

de 18h00 à 20h00

Galerie Rabouan Moussion
11 Rue Pastourelle, 75003 Paris, France
10h30

Rencontre avec Elsa Sahal à la boutique Camille Fournet autour de L’Acrobate (5 rue Cambon Paris 1er) en collaboration avec la galerie Papillon

11h00

Visite guidée de l'exposition de Donald Judd par le commissaire de l’exposition, Flavin Judd

Galerie Thaddaeus Ropac
7 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France
12h00

Projection du nouveau film Mind Blow de Tony Oursler en partenariat avec Raphaël Castoriano et Kreëmart

de 12h00 à 18h00

Galerie Mitterrand
79 Rue du Temple, 75003 Paris, France

Vernissage de Tahiti avec Kehinde Wiley (28 rue du Grenier Saint-Lazare)

de 12h00 à 20h00

Templon
28 Rue du Grenier-Saint-Lazare, Paris, France

Projection en continu de films d'archive sur Arnaldo Pomodoro

Tornabuoni Art
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France

Vernissage de l'exposition de Bernard Frize

Perrotin
10 Impasse Saint-Claude, 75003 Paris, France

Brunch à la galerie Ceysson & Bénétière

Ceysson & Bénétière
23 Rue du Renard, 75004 Paris, France
14h00

Visite guidée dans les galeries après une introduction à la collection (30 min) et promenade commentée dans les galeries (1h)

En français dans le Marais
En anglais à Saint-Germain
Gratuit, inscriptions préalables sur la page Agenda
www.parisgalleryweekend.com/Agenda
Le lieu de Rendez-Vous sera communiqué par email

Vernissage de l'exposition avec Djamel Tatah

Galerie Jérôme Poggi
2 Rue Beaubourg, 75004 Paris, France

Vernissage de l'exposition avec les artistes

Galerie Anne-Sarah Bénichou
45 Rue Chapon, 75003 Paris, France

Vernissage de Tout est vrai avec Romain Kronenberg

galerie Sator
8 Passage des Gravilliers, 75003 Paris, France

Vernissage de Palm Springs avec Erwin Olaf

Galerie Rabouan Moussion
11 Rue Pastourelle, 75003 Paris, France
15h00

Vernissage des expositions de Katrien de Blauwer et Katinka Lampe

Les Filles du Calvaire
17 Rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris, France

Visite guidée en famille par ART KIDS Paris

Gratuit et sur inscription préalable : contact@artkidsparis.com ou sur http://parisgalleryweekend.com/agenda/
Le lieu de Rendez-Vous sera communiqué par email

Goûter et rencontre avec les artistes à VNH Gallery

VNH Gallery
108 Rue Vieille du Temple, 75003 Paris, France

Rencontre avec Stéphane Penchéac'h autour de Danané 1977

de 15h00 à 18h00

Galerie Vallois
35 Rue de Seine, 75006 Paris, France

Vernissage de l'exposition avec Antonella Zazzera

de 15h00 à 19h00

Jeanne Bucher Jaeger
5 Rue de Saintonge, 75003 Paris, France

Dédicace de l’ouvrage Les Secrets de l’Affaire « J’accuse » par Maître Emmanuel Pierrat (Ed. Calmann-Lévy) à la galerie rive droite, 14 avenue Matignon, Paris 8e

APPLICAT-PRAZAN
14 Avenue Matignon, 75008, Paris, France
15h30

L’art est un jeu d’enfants : réalisation d’une création inspirée par les œuvres d’art de la galerie, goûter festif. Inscription obligatoire, nombre de places limitées. Les enfants repartiront avec leur création !

de 15h30 à 17h00

Galerie Danysz
78 Rue Amelot, 75011 Paris, France
16h00

Visite guidée de l'exposition par l'artiste Samuel Levi Jones

Galerie Lelong & Co.
13 Rue de Téhéran, 75008 Paris, France

Vernissage de l'exposition de Stéphane Mandelbaum

de 16h00 à 20h00

Galerie Zlotowski
20 Rue de Seine, 75006 Paris, France

Vernissage avec Carmen Perrin

de 16h00 à 20h00

Galerie Catherine Putman
40 Rue Quincampoix, 75004 Paris, France

Vernissage de l'exposition de Pierre Tal Coat

de 16h00 à 19h00

Galerie Christophe Gaillard
5 Rue Chapon, 75003 Paris, France

Vernissage de l'exposition de Jennifer Caubet et Eva Nielsen

de 16h00 à 21h00

Galerie Jousse Entreprise
6 Rue Saint-Claude, 75003 Paris, France

Lancement du nouvel espace de la galerie Ségolène Brossette avec les artistes

de 16h00 à 20h00

Ségolène Brossette Galerie
15 Rue Guénégaud, 75006 Paris, France

Goûter barré avec des pâtisseries inspirées du travail de Rero

BACKSLASH
29 Rue Notre Dame de Nazareth, 75003 Paris, France
17h00

Signature de Louise Bourgeois par Marie-Laure Bernadac

Galerie Lelong & Co.
13 Rue de Téhéran, 75008 Paris, France

Rencontre avec Shane Lynam et Joël Ronez autour de la "Mission Racine" du président Charles de Gaulle qui a inspiré la série photographique "FIFTY HIGH SEASONS" de Shane Lynam

Galerie Bertrand Grimont
42-44 Rue de Montmorency, 75003 Paris, France

Conversation sur la scène artistique kinoise et les échanges entre l'Académie des Beaux-Arts de Kinshasa et l’École Supérieure des Arts Décoratifs de Strasbourg avec Jean Christophe Lanquetin et André Magnin

Galerie MAGNIN-A
118 Boulevard Richard Lenoir, 75011 Paris, France

Vernissage de Shahpour Pouyan

de 17h00 à 20h00

Galerie Nathalie Obadia
3 Rue du Cloître Saint-Merri, 75004 Paris, France

Vernissage de l'exposition Guillaume Bresson

de 17h00 à 20h00

Galerie Nathalie Obadia
3 Rue du Cloître Saint-Merri, 75004 Paris, France

Tea time & cognac avec Anne Brégeaut

Galerie Eva Hober
156 Boulevard Haussmann, 75008 Paris, France

Vernissage de Ryoanji - John Cage

de 17h00 à 19h00

Galerie Thaddaeus Ropac
7 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France

Performance Instadentity de Katinka Lampe avec les danseurs de l’atelier d’Emmanuelle Huynh

Les Filles du Calvaire
17 Rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris, France
17h30

Vernissage de l'exposition de Manish Nai

Galerie Karsten Greve
5 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France
18h00
18h30

Présentation du Pavillon de Madagascar de La Biennale di Venezia 2019 par Joël Andrianomearisoa suivi d'un cocktail

Galerie RX
16 Rue des Quatre-Fils, 75003 Paris, France
12h00

Brunch et discussion entre l'artiste Djamel Tatah et l'historienne de l'art Emilie Goudal

Galerie Jérôme Poggi
2 Rue Beaubourg, 75004 Paris, France

Projection du nouveau film Mind Blow de Tony Oursler en partenariat avec Raphaël Castoriano et Kreëmart

de 12h00 à 18h00

Galerie Mitterrand
79 Rue du Temple, 75003 Paris, France

Brunch à la Galerie Christophe Gaillard

Galerie Christophe Gaillard
5 Rue Chapon, 75003 Paris, France

Projection en continu de films d'archive sur Arnaldo Pomodoro

Tornabuoni Art
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France
14h00

Visite guidée dans les galeries après une introduction à la collection (30 min) et promenade commentée dans les galeries (1h)

En français dans le Marais
En anglais à Saint-Germain
Gratuit, inscriptions préalables sur la page Agenda
www.parisgalleryweekend.com/Agenda
Le lieu de Rendez-Vous sera communiqué par email

Vernissage de l’exposition d’Imran Qureshi (Pantin)

de 14h00 à 18h00

Galerie Thaddaeus Ropac
7 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France

Discussion entre Jean-Pascal Léger, Hugo Daniel et Jean-Baptiste Bernadet autour de Pierre Tal Coat

Galerie Christophe Gaillard
5 Rue Chapon, 75003 Paris, France

Atelier pour enfants et initiation à l’art contemporain africain, bilingue anglais et français, dans la limite des places disponibles, sur réservation

RSVP à communication@Magnin-a.com

Galerie MAGNIN-A
118 Boulevard Richard Lenoir, 75011 Paris, France
15h00

Visite guidée de l’exposition par l’artiste Rodrigo Matheus

Galerie Nathalie Obadia
18 Rue du Bourg Tibourg, Paris, France

Visite guidée en famille par ART KIDS Paris

Gratuit et sur inscription préalable : contact@artkidsparis.com ou sur http://parisgalleryweekend.com/agenda/
Le lieu de Rendez-Vous sera communiqué par email

Teatime & discussion autour de la scène artistique indienne et de Manish Nai

Galerie Karsten Greve
5 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France

Projections de Tomi Ungerer, l’esprit frappeur, de Brad Bernstein et Jean de La Lune, de Stephan Schesch d’après le conte de Tomi Ungerer (avec l’aimable autorisation de la société Le Pacte)

Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois
33 Rue de Seine, 75006 Paris, France

Rencontre avec Antonella Zazzera

de 15h00 à 19h00

Jeanne Bucher Jaeger
5 Rue de Saintonge, 75003 Paris, France

Signature des livres Why I hate cars et Dirty Scenes de Katrien de Blauwer

Les Filles du Calvaire
17 Rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris, France
15h30

L’art est un jeu d’enfants : réalisation d’une création inspirée par les œuvres d’art de la galerie, goûter festif. Inscription obligatoire, nombre de places limitées. Les enfants repartiront avec leur création !

de 15h30 à 17h00

Galerie Danysz
78 Rue Amelot, 75011 Paris, France
16h00

Jazz live & drinks à la Galerie Papillon

Galerie Papillon
13 Rue Chapon, 75003 Paris, France
16h30

Conférence Effeuiller le temps avec Ronan Le Grand

Galerie La Forest Divonne
12 Rue des Beaux Arts, 75006 Paris, France

Visite guidée dans les galeries après une introduction à la collection (30 min) et promenade commentée dans les galeries (1h)

En anglais à Matignon
Gratuit, inscriptions préalables sur la page Agenda
www.parisgalleryweekend.com/Agenda
Le lieu de Rendez-Vous sera communiqué par email

Discussion sur l'oeuvre de Bruno Munari vue par matali crasset

Loeve&Co
15 Rue des Beaux Arts, 75006 Paris, France

Nitsch et le théâtre, dialogue entre Denise Wendel Poray, auteure du livre Painting the stage : Opera and Art et Stéphane Roussel, commissaire de l'exposition Opéra Monde. La quête d'un art total (Centre Pompidou Metz)

Galerie RX
16 Rue des Quatre-Fils, 75003 Paris, France
17h00

Atelier pour enfants et initiation à l’art contemporain africain, bilingue anglais et français, dans la limite des places disponibles, sur réservation

RSVP à communication@Magnin-a.com

Galerie MAGNIN-A
118 Boulevard Richard Lenoir, 75011 Paris, France

Présence des artistes Jennifer Caubet et Eva Nielsen à la galerie

de 17h00 à 19h00

Galerie Jousse Entreprise
6 Rue Saint-Claude, 75003 Paris, France