L’Agenda


Samedi 29 mai

14h00

Signature de la monographie «Mythologies» Editions Rue du Bouquet par Letizia le Fur

de 14h00 à 19h00

Laure Roynette
20 Rue de Thorigny, 75003 Paris, France

Jeudi 3 juin

10h00

Vernissage Passions Ouaga - Adjaratou Ouedraogo

de 10h00 à 18h00

Galerie Françoise Livinec
24 Rue de Penthièvre, Paris, France
11h00

Vernissage Cut-Outs (Group show)

de 11h00 à 18h00

Galerie Natalie Seroussi
34 Rue de Seine, Paris, France

Séance de signature du catalogue de Nicolas Guiet, Déranger les murs ▬ Pop-up librairie éphémère

de 11h00 à 18h00

Galerie Jean Fournier
22 Rue du Bac, Paris, France

Vernissage Métamorphoses - Soly Cissé et Wole Lagunju

Galerie Chauvy
16 Rue de la Grange Batelière, Paris, France

Vernissage Hubert Renard, Catalogue raisonné, 1969-1998 et signature du catalogue raisonné

de 11h00 à 19h00

mfc-michèle didier
66 Rue Notre Dame de Nazareth, Paris, France

Vernissage Et peut-être que ces choses n’ont jamais eu lieu - Nathanaëlle Herbelin

de 11h00 à 18h00

Galerie Jousse Entreprise
6 Rue Saint-Claude, Paris, France

Nocturne à l'occasion du Jeudi des Beaux-Arts

de 11h00 à 21h00

Galerie La Forest Divonne
12 Rue des Beaux Arts, Paris, France

Preview de l’exposition lors du Paris Gallery Weekend du jeudi au dimanche

de 11h00 à 18h00

Maria Wettergren
121 Rue Vieille du Temple, Paris, France

Vernissage Buffon & Carson - Jochen Gerner

de 11h00 à 18h00

anne barrault
51 Rue des Archives, 75003 Paris, France

Vernissage victoires (suite) - Edgar Sarin

de 11h00 à 18h00

Michel Rein
42 Rue de Turenne, Paris, France

Vernissage Bataille - Pauline Bazignan

de 11h00 à 18h00

Galerie Praz-Delavallade
5 Rue des Haudriettes, Paris, France

Oeuvre collaborative mise en place par l’artiste. Les visiteurs pourront participer à l’oeuvre intitulée « Poussières d’étoiles ». Tous les jours pendant Paris Gallery Weekend.

de 11h00 à 18h00

Tous les jours pendant Paris Gallery Weekend

Galerie Thierry Bigaignon
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France

Vernissage Temps Forts du jeudi des Beaux Arts. Défilé de "bêtes galantes"

Galerie Berthet - Aittouares
14 Rue de Seine, Paris, France
12h00

Vernissage ... cause you’re playing with fire - Eloïse Van der Heyden

de 12h00 à 18h00

Galerie Catherine Putman
40 Rue Quincampoix, 75004 Paris, France
14h00

Vernissage Les chevaux du temps - Clarisse Griffon du Bellay

de 14h00 à 18h00

Galerie Marie Vitoux
3 Rue d'Ormesson, 75004 Paris, France
15h00

Vernissage Social Distancing - Egami Etsu

de 15h00 à 18h00

A2Z Art Gallery
24 Rue de l'Echaudé, Paris, France

Vernissage Dans le secret des arbres-paupières - Nathalie Tacheau

de 15h00 à 18h00

Ségolène Brossette Galerie
15 Rue Guénégaud, 75006 Paris, France

Vernissage Nouveaux territoires - Nicolas Lefeuvre

de 15h00 à 18h00

Galerie Jean-François Cazeau
8 Rue Sainte-Anastase, Paris, France
17h00

Vernissage Je te laisse les clés - Group show / Carte blanche à Philippe Tavaud

de 17h00 à 21h00

H Gallery
90 Rue de la Folie Méricourt, Paris, France

Vernissage Sous le Saule - Idir Davaine

de 17h00 à 20h00

Ketabi Projects
22 Rue Visconti, Paris, France

Vernissage - Women Artists in the Arctic

de 17h00 à 19h30

Espace des femmes-Antoinette Fouque
35 Rue Jacob, Paris, France

Vernissage - New Brutalism

de 17h00 à 21h00

1831 Art Gallery
6 Rue de Lille, Paris, France
18h00

Vernissage Œil pour Œil - Itvan Kebadian

de 18h00 à 20h30

Galerie Dominique Fiat
16 Rue des Coutures Saint-Gervais, Paris, France

Vernissage Jungles - Olivia Lavergne

de 18h00 à 20h00

Galerie Insula
24 Rue des Grands Augustins, Paris, France

Dégustation du Gin de Fabrice Hyber

de 18h00 à 19h00

Gilles Drouault galerie/multiples
17 Rue Saint-Gilles, Paris, France

Vernissage - Why not sneeze ? et Les Petits Théâtres de la Mémoire

de 18h00 à 21h00

Galerie Vallois
41 Rue de Seine, 75006 Paris, France

Vernissage Géo-Fragments - Safâa Erruas

de 18h00 à 20h30

Galerie Dominique Fiat
16 Rue des Coutures Saint-Gervais, Paris, France

Vendredi 4 juin

11h00

Séance de signature du catalogue de Nicolas Guiet, Déranger les murs ▬ Pop-up librairie éphémère

de 11h00 à 18h00

Galerie Jean Fournier
22 Rue du Bac, Paris, France

Vernissage Collages - Décollages / La galerie Véronique Smagghe fête ses 30 ans !

de 11h00 à 20h00

Véronique Smagghe
10 Rue de Saintonge, 75003 Paris, France
15h00

Rencontre avec Alexandre Hollan

de 15h00 à 18h00

Galerie La Forest Divonne
12 Rue des Beaux Arts, Paris, France
18h00

Visite de l'exposition « Le plus jeune parmi nous tous : Zao Wou-Ki à propos de Joan Miró » en présence de Salomé Zelic, commissaire de l’exposition

de 18h00 à 19h00

Mayoral
36 Avenue Matignon, 75008 Paris, France

Dégustation du Gin de Fabrice Hyber

de 18h00 à 19h00

Gilles Drouault galerie/multiples
17 Rue Saint-Gilles, Paris, France

Signature du livre «Le Monde invisible du vivant» en présence de l’artiste Fabrice Hyber (3 rue du Cloitre Saint-Merri)

de 18h00 à 20h00

Galerie Nathalie Obadia
3 Rue du Cloître Saint-Merri, 75004 Paris, France
19h00

Concert : Musique contemporaine, baroque et improvisée. Carte blanche à Louis Siracusa et Antonin le Faure

Galerie Maria Lund
48 Rue de Turenne, Paris, France

Samedi 5 juin

11h00

Séance de signature du catalogue de Nicolas Guiet, Déranger les murs ▬ Pop-up librairie éphémère

de 11h00 à 18h00

Galerie Jean Fournier
22 Rue du Bac, Paris, France

Vernissage Fakelore - Matthias Garcia

de 11h00 à 19h00

Sultana
10 Rue Ramponeau, 75020 Paris, France

Finissage de l'exposition Ad Libitum avec l'artiste Michele Spanghero

de 11h00 à 20h00

Galerie Alberta Pane
47 Rue de Montmorency, Paris, France

Vernissage en présence des artistes Matthieu Martin et Fabio Deronzier

de 11h00 à 18h00

GALERIE ALB
47 Rue Chapon, 75003 Paris, France

Vernissage - Julije Knifer

de 11h00 à 19h00

galerie frank elbaz
66 Rue de Turenne, Paris, France

Vernissage PVL - Aurélie Pétrel

de 11h00 à 18h00

Ceysson & Bénétière
23 Rue du Renard, 75004 Paris, France
12h00

Visite de l'exposition de Sean Scully avec Xenia Geroulanos, Directrice. Réservation obligatoire : rsvp.marais@ropac.net

Thaddaeus Ropac
7 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France

All Black Cocktail All Day

de 12h00 à 19h00

Backslash
29 Rue Notre Dame de Nazareth, 75003 Paris, France
14h00

Vernissage en présence de l'artiste Evi Keller

de 14h00 à 18h00

JEANNE BUCHER JAEGER
5 Rue de Saintonge, 75003 Paris, France

Rencontre avec les artistes de l'exposition Latinos

de 14h00 à 18h00

Galerie Wagner
19 Rue des Grands Augustins, Paris, France

Signature de la monographie "Blazing Sun" de Karine Hoffman parue aux éditions Lord Byron

de 14h00 à 18h00

Galerie Dix9 Hélène Lacharmoise
19 Rue des Filles du Calvaire, Paris, France

Présence de l’artiste Thomas Paquet pour rencontrer le public et signer son livre.

de 14h00 à 18h00

Galerie Thierry Bigaignon
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France

Vernissage Essential Quotes to Live - Juan Esteves

de 14h00 à 18h00

Ricardo Fernandes
Marché Dauphine, 132-140 Rue des Rosiers, Saint-Ouen, France

Vernissage / BELLEVILLE WEEKEND - Le Grand Belleville

de 14h00 à 19h00

22,48 m2
30 Rue des Envierges, Paris, France
15h00

Vernissage Motion Poursuit #004: The Link - Vaultman

de 15h00 à 21h00

Pi Art House
36 Rue François Mitterrand, 94200 Ivry-sur-Seine, France

Vernissage TOI 700d - Commissariat de Fabien Danesi

de 15h00 à 19h00

Les Filles du Calvaire
17 Rue des Filles du Calvaire, Paris, France

Rencontre avec l'artiste Olivia Lavergne

de 15h00 à 20h00

Galerie Insula
24 Rue des Grands Augustins, Paris, France

Vernissage Les beaux mouvements d’ensemble dont les fleurs ne sauraient être absentes - franck David

de 15h00 à 19h00

Galerie 8+4
36 Rue de Turin, Paris, France

Rencontre avec Alexandre Hollan

de 15h00 à 18h00

Galerie La Forest Divonne
12 Rue des Beaux Arts, Paris, France
16h00

Conversation entre Claire Staebler, conservateur à la Fondation Louis Vuitton et Marcus Rothe.ㅤㅤㅤRéservation obligatoire : rsvp.pantin@ropac.net

Thaddaeus Ropac
69 Avenue du Général Leclerc, 93500 Pantin, France
18h00

Performance organisée à l'occasion de l'exposition Motion Poursuit #004: The Link

Pi Art House
36 Rue François Mitterrand, 94200 Ivry-sur-Seine, France

Dégustation du Gin de Fabrice Hyber

de 18h00 à 19h00

Gilles Drouault galerie/multiples
17 Rue Saint-Gilles, Paris, France
19h00

Web meeting Zoom avec 4 artistes femmes brésiliennes : Ana Luiza Rodrigues, Andrea Rocha, Sylvia Morgado et Tetê de Alencar. Discuter le concept de (Dé)construction dans le processus de création (activité en portugais brésilien)

Ricardo Fernandes
Marché Dauphine, 132-140 Rue des Rosiers, Saint-Ouen, France

Dimanche 6 juin

11h00

Brunch en présence de l'artiste Julie Navarro et visite commentée autour des œuvres de l'artiste et des textes de Jeanne Truong et Léon Mychkine

de 11h00 à 14h00

Liusa Wang
77 Rue des Archives, 75003 Paris, France

Séance de signature du catalogue de Nicolas Guiet, Déranger les murs ▬ Pop-up librairie éphémère

de 11h00 à 18h00

Galerie Jean Fournier
22 Rue du Bac, Paris, France
12h00

Visite de l'exposition de Yan Pei-Ming avec Séverine Waelchli, Directrice. Réservation obligatoire : rsvp.marais@ropac.net

Thaddaeus Ropac
7 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France
14h00

Visite guidée de l'exposition Cavale avec Nicolas Comment & Milo McMullen - Inscription requise : contact@polkagalerie.com

de 14h00 à 15h00

POLKA GALERIE
12 Rue Saint-Gilles, 75003 Paris, France

Vernissage en présence de l'artiste Evi Keller

de 14h00 à 18h00

JEANNE BUCHER JAEGER
5 Rue de Saintonge, 75003 Paris, France

Rencontre avec Clarisse Griffon du Bellay

de 14h00 à 18h00

Galerie Marie Vitoux
3 Rue d'Ormesson, 75004 Paris, France

Accueil des visiteurs par le curator Philippe Tavaud

de 14h00 à 18h00

H Gallery
90 Rue de la Folie Méricourt, Paris, France

Signature de la monographie "Blazing Sun" de Karine Hoffman parue aux éditions Lord Byron

de 14h00 à 18h00

Galerie Dix9 Hélène Lacharmoise
19 Rue des Filles du Calvaire, Paris, France

Rencontre avec les artistes aux 35 et 41 rue de Seine

de 14h00 à 18h00

Galerie Vallois
41 Rue de Seine, 75006 Paris, France

Vernissage / BELLEVILLE WEEKEND - Le Grand Belleville

de 14h00 à 19h00

22,48 m2
30 Rue des Envierges, Paris, France

Présence de l’artiste Thomas Paquet pour rencontrer le public et signer son livre.

de 14h00 à 18h00

Galerie Thierry Bigaignon
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France

Finissage de l’exposition en présence de Nicolas Comment

de 14h00 à 18h00

POLKA GALERIE
12 Rue Saint-Gilles, 75003 Paris, France
14h30

Visite de l'exposition de Sean Scully avec Xenia Geroulanos, Directrice. Réservation obligatoire : rsvp.marais@ropac.net

Thaddaeus Ropac
7 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France
15h00

Vernissage - Abstraits des années 50, acquisitions récentes et oeuvres inédites (Group show)

de 15h00 à 18h00

GALERIE ARNOUX
27 Rue Guénégaud, 75006 Paris, France

Conversation autour de l'exposition Dans l'oeil de Daniel Pommereulle avec la commissaire Armance Léger, l'artiste Ramuntcho Matta et le poète Michel Bulteau

Galerie Christophe Gaillard
5 Rue Chapon, Paris, France

Séance de dédicaces du livre "Cavale" (éd. Filigranes)

de 15h00 à 16h00

POLKA GALERIE
12 Rue Saint-Gilles, 75003 Paris, France

Visite de l'exposition en présence du commissaire et des artistes

Les Filles du Calvaire
17 Rue des Filles du Calvaire, Paris, France

Présence de l'artiste Flore

de 15h00 à 18h00

Clémentine de la Féronnière
51 Rue Saint-Louis en l'Île, Paris, France
16h00

Lectures musicales avec Nicolas Comment, Milo McMullen, Éric Elvis Simonet et Sophie Hélard (danse)

de 16h00 à 18h00

POLKA GALERIE
12 Rue Saint-Gilles, 75003 Paris, France
16h30

Table ronde avec Glaucia Nogueira, Ioana de Mello (modératrice), Pierre Bessard et Ricardo Fernandes, sur la photographie brésilienne dans les collections françaises (activité en français)

de 16h30 à 17h30

Ricardo Fernandes
Marché Dauphine, 132-140 Rue des Rosiers, Saint-Ouen, France
18h00

Dégustation du Gin de Fabrice Hyber

de 18h00 à 19h00

Gilles Drouault galerie/multiples
17 Rue Saint-Gilles, Paris, France