L’Agenda


Jeudi 2 juillet

9h30

Petit-déjeuner avec les artistes Thu Van Tran, Johan Creten et Alexandre Lenoir

de 9h30 à 11h30

Almine Rech
64 Rue de Turenne, 75003 Paris, France
12h00

Ouverture de l’exposition "Retour vers le futur"

Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois
36 Rue de Seine, 75006 Paris, France

Présentation des œuvres de Sophie Calle « Prenez soin de vous » (toute la journée, à la Salle de Bal)

Perrotin
60 Rue de Turenne, 75003 Paris, France

Ouverture de l'exposition "Blue Moon of Morocco" de Marcel Dzama

David Zwirner
108 Rue Vieille du Temple, 75003 Paris, France

Visite commentée de l’exposition avec les artistes (toute la journée)

de 12h00 à 19h00

Galerie Thierry Bigaignon
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France

Conférence de Vincent Baby, historien d’art et spécialiste du travail de Vera Molnar

Galerie 8+4
36 Rue de Turin, 75008 Paris, France
13h00

Preview de l'exposition "Dessine moi un mouton"

Galerie Danysz
78 Rue Amelot, 75011 Paris, France
15h00

Vernissage de Jules de Balincourt

de 15h00 à 20h00

Galerie Thaddaeus Ropac
7 Rue Debelleyme, 75003 Paris, France
16h00

Performance de l’artiste King Houndekpinkou dévoilant le centre de gravité de l’exposition L’Etoile Noire

Galerie Vallois
41 Rue de Seine, 75006 Paris, France
18h00

Présentation de "Antidote for a sentimental solitude / Distilled Gin" avec Joël Andrianomearisoa, en collaboration avec Conquérant Spirits

Gilles Drouault galerie/multiples
17 Rue Saint-Gilles, 75003 Paris, France

Vernissage

de 18h00 à 21h00

GALLERIA CONTINUA
79 Rue du Temple, Paris, France

Vendredi 3 juillet

12h00

Présentation des œuvres de Sophie Calle « Prenez soin de vous » (toute la journée, à la Salle de Bal)

Perrotin
60 Rue de Turenne, 75003 Paris, France

Visite commentée de l’exposition avec les artistes (toute la journée)

de 12h00 à 19h00

Galerie Thierry Bigaignon
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France

Rencontre avec Yann Sérandour et lancement du livre HOW (toute la journée)

gb agency
18 Rue des Quatre-Fils, 75003 Paris, France
13h00

Visite commentée de l'exposition "Dessine-moi un mouton"

Galerie Danysz
78 Rue Amelot, 75011 Paris, France
15h30

Visite de l'exposition (+live instagram)

Galerie Alberta Pane
47 Rue de Montmorency, 75003 Paris, France
18h00

Entretien avec Michel Poivert, historien de l’art

Galerie Arnaud Lefebvre
10 Rue des Beaux Arts, 75006 Paris, France
18h30

Talk entre François Vallée, Laura Salas Redondo et Lorenzo Fiaschi autour du livre Cuba Talks : interviews with 28 Contemporary Artists

Galerie Mitterrand
79 Rue du Temple, 75003 Paris, France

Talk entre François Vallée, Laura Salas Redondo et Lorenzo Fiaschi autour du livre Cuba Talks : interviews with 28 Contemporary Artists

GALLERIA CONTINUA
79 Rue du Temple, Paris, France

Samedi 4 juillet

11h00

Café et rencontre avec l'artiste Ludovic Vernhet autour de l'exposition et de son livre "Dualité"

Galerie Danysz
78 Rue Amelot, 75011 Paris, France
12h00

Présentation des œuvres de Vera Molnar « De la main à l’ordinateur – Allers-retours » A découvrir les compositions musicales en hommage à Vera Molnar de Melaine Dalibert et Jean Yves Bossuer (toute la journée)

Galerie 8+4
36 Rue de Turin, 75008 Paris, France

Présentation de l'exposition de Marcel Dzama par Hervé Mikaëloff

David Zwirner
108 Rue Vieille du Temple, 75003 Paris, France

Présentation des œuvres de Sophie Calle « Prenez soin de vous » (toute la journée à la Salle de Bal)

Perrotin
60 Rue de Turenne, 75003 Paris, France

Rencontre avec Yann Sérandour et lancement du livre HOW (toute la journée)

gb agency
18 Rue des Quatre-Fils, 75003 Paris, France

Visite commentée de l’exposition avec les artistes (toute la journée)

de 12h00 à 19h00

Galerie Thierry Bigaignon
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France
14h00

Lecture et signature du livre "Adrian Ghenie, Déchaîner la Peinture" par l’écrivain Yannick Haenel

Galerie Thaddaeus Ropac
69 Avenue du Général Leclerc, 93500 Pantin, France

Goûter catalan

de 14h00 à 16h00

Mayoral
36 Avenue Matignon, 75008 Paris, France

Rencontre avec l’artiste Chourouk Hriech (+ live Instagram)

Galerie Anne-Sarah Bénichou
45 Rue Chapon, 75003 Paris, France
14h30

Conférence "comment collectionner la vidéo" avec Alain Servais, Alexis Fournol et Renato Casciani

Ceysson & Bénétière
23 Rue du Renard, 75004 Paris, France
15h00

Lancement du catalogue d’exposition avec l’artiste Thibault Hazelzet

Galerie Christophe Gaillard
5 Rue Chapon, 75003 Paris, France

Visite de l'exposition avec l’artiste Bernard Piffaretti

galerie frank elbaz
66 Rue de Turenne, 75003 Paris, France
15h30

Discussion entre Edouard Wolton & Léa Bismuth autour de leur collaboration pour le livre d’artiste « Ф »

Les Filles du Calvaire
17 Rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris, France
16h00

Visite commentée de l’exposition par l'artiste Nathalie Elemento (+ live instagram)

Galerie Maubert
20 Rue Saint-Gilles, 75003 Paris, France

Signature du livre "Barcelona Travel Book" par Marc Desgrandchamps

de 16h00 à 19h00

Galerie Lelong & Co.
13 Rue de Téhéran, 75008 Paris, France
16h30

Moment musical avec la violoniste Ji-Yoon Park, suivi d’un goûter portugais

JEANNE BUCHER JAEGER
5 Rue de Saintonge, 75003 Paris, France
18h00

Vernissage avec l'artiste Ludovic Vernhet

de 18h00 à 21h00

Galerie Danysz
78 Rue Amelot, 75011 Paris, France

Cocktail « Petit jaune » autour des « Yellow watercolor’s » de Joachim Bandau

Galerie Maubert
20 Rue Saint-Gilles, 75003 Paris, France
19h00

Performance « 1m2 » par Fabien de Chavanes et Béatrice Villemant

Ségolène Brossette Galerie
15 Rue Guénégaud, 75006 Paris, France

Dimanche 5 juillet

12h00

Présentation des œuvres de Vera Molnar « De la main à l’ordinateur – Allers-retours » A découvrir les compositions musicales en hommage à Vera Molnar de Melaine Dalibert et Jean Yves Bossuer (toute la journée)

Galerie 8+4
36 Rue de Turin, 75008 Paris, France

Présentation des œuvres de Sophie Calle « Prenez soin de vous » (toute la journée, à la Salle de Bal)

Perrotin
60 Rue de Turenne, 75003 Paris, France

Rencontre avec Yann Sérandour et lancement du livre HOW (toute la journée)

gb agency
18 Rue des Quatre-Fils, 75003 Paris, France

Visite commentée de l’exposition avec les artistes (toute la journée)

de 12h00 à 19h00

Galerie Thierry Bigaignon
9 Rue Charlot, 75003 Paris, France

Books for Sale, Drinks for free

de 12h00 à 15h00

Galerie Papillon
13 Rue Chapon, 75003 Paris, France

Rencontre avec les artistes We Are The Painters et signature du livret de leur exposition (toute la journée)

In Situ - fabienne leclerc
43 Rue de la Commune de Paris, Romainville, France
14h00
14h30

Discussion puis signature du catalogue "Chimère de rouille et de poussière" avec Lionel Sabatté et David Quéré

Ceysson & Bénétière
23 Rue du Renard, 75004 Paris, France
15h00

Visite guidée par Pierre-Henri Foulon, co-commissaire de l’exposition

Galerie Thaddaeus Ropac
69 Avenue du Général Leclerc, 93500 Pantin, France
15h30

Visite privée de l’exposition avec Jérôme Zonder

Galerie Nathalie Obadia
3 Rue du Cloître Saint-Merri, 75004 Paris, France
16h00

Café et rencontre avec l'artiste Ludovic Vernhet autour de l'exposition et de son livre Dualité

Galerie Danysz
78 Rue Amelot, 75011 Paris, France

Signature avec l’artiste Jean-Philippe Delhomme

Perrotin
60 Rue de Turenne, 75003 Paris, France

Visite avec l’artiste Vincent Bioulès et signature de son Journal (1972-2018)

de 16h00 à 19h00

Galerie La Forest Divonne
12 Rue des Beaux Arts, 75006 Paris, France